Более 180 тысяч котов смогут согреться зимой от изношенных теплотрасс

ОНФ завершили контроль состояния теплоизоляции труб отопления, который прошел в октябре 2020 года. По его итогам составлен рейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс. Единицей измерения износа общественники назначили замерзших котов, которые могут греться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. Расчет велся исходя из того, что животному нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой.

Как сообщили в региональном исполкоме ОНФ, всего выявили более 55 км поврежденных теплотрасс в 64 регионах России. О холодных батареях, пониженной температуре в жилых помещениях, социальных учреждениях, а также о поврежденных теплотрассах рядом с домом активистам сообщали граждане.

Белгород далеко не в лидерах «кошачьего антирейтинга», но и здесь активисты ОНФ выявили значительные повреждения теплоизоляции труб: на улицах Раздольная и Октябрьская в частном секторе у железнодорожного депо. На этих незакрытых участках теплотрасс могли бы согреться более 300 котов. На одном из участков внимание инспекции привлекли пар и просачивающаяся из поврежденной трубы горячая вода.

По всем выявленным повреждениям теплотрасс активисты ОНФ вместе с местными органами власти и собственниками теплосетей составят график ремонта повреждений. ОНФ проведет контрольный мониторинг состояния теплотрасс в феврале 2021 года.

Фото регионального исполкома ОНФ.