Эксперты ОНФ разбираются в проблеме обеспечения школьников учебными пособиями

Народный фронт проводит мониторинг ситуации, связанной с использованием рабочих тетрадей и обеспеченностью учебными пособиями в школах. Об этом сообщили в региональном исполкоме ОНФ.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании» средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Однако на практике зачастую это оплачивается за счет родителей. Особенно острая ситуация наблюдается в начальной школе.

«В распоряжении экспертов белгородского регионального штаба ОНФ имеются факты того, что в некоторых школах региона рабочие тетради учеников приобретаются за счёт родителей. Это накладывает дополнительные расходы и особенно чувствительно сказывается на социально менее защищённых семьях: малообеспеченных, многодетных. Нами направлен запрос в департамент образования области с целью получения комментария, на каком основании это происходит», – сказал руководитель исполкома ОНФ в Белгородской области Валерий Шилов.

По информации регионального исполкома ОНФ, среднестатистическая семья тратит на подготовку к школе учащегося начальных классов примерно 10 тыс. руб., из которых 3 тыс. уходят на приобретение рабочих тетрадей.

Согласно проведенному в преддверии начала учебного года опросу, более 2,2 тыс. респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей. Народный фронт предлагает Правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах, где бесплатными рабочими тетрадями не обеспечивают в полном объеме и где не оказывается соответствующая адресная социальная помощь.

Фото регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт» «За Россию» в Белгородской области.