В Белгород прибыли вышенские святыни

В Белгородскую митрополию прибыли святыни митрополии Рязанской — ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и икона Божией Матери Казанской Вышенской. 

В год 200-летия со дня рождения святителя Феофана крестные ходы со святынями Вышенского женского монастыря уже прошли во многих уголках страны. В нашей митрополии ковчег с частицей мощей святого и чудотворный образ пробудут 9 дней. Духовенство и миряне встретили их в древнем Марфо-Мариинском монастыре Белгорода. Святыни побывают также в Шебекино, Валуйках, Борисовке, Грайвороне и Холковской пещерной обители Чернянского района.

Этот крестный ход даёт возможность лучше узнать святителя Феофана, крупнейшего духовного писателя и богослова XIX века, отшельника в духе первых времён христианства. Епископ-аскет 22 года вплоть до самой смерти пребывал в полном затворе. Он никуда не выходил из своей кельи, почти ни с кем не виделся, кроме своего келейника, подчинил свою жизнь непрестанной молитве и написанию богословских трудов.

[videojs mp4=»/videos/201512/matushkina-moshi.15.12.mp4″]