Россельхознадзор не пустил в Россию 16 тонн семян подсолнечника

Специалисты Россельхознадзора не дали разрешения на ввоз 16 тонн семян подсолнечника, поступившего в Белгородскую область из Молдовы.

«По фитосанитарным документам было заявлено два гибрида подсолнечника. По факту мы обнаружили три гибрида, то есть на третий вид фитосанитарных документов не было», — сообщила Елена Столярова, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Белгородской области.

Наличие в машине 20 мешков подсолнечника с незаявленным гибридом и без документов стало неожиданностью не только для инспекторов управления Россельхознадзора, но и для самого получателя. Подсолнечник отправлен обратно, а в отношении фирмы-грузополучателя возбуждено дело об административном правонарушении.

Образцы семян отправлены на исследование в отдел карантина растений референтного центра Россельхознадзора. Результаты исследований будут получены позже. Теперь и отправитель, и получатель будут в зоне особого внимания надзорных органов. Отметим, что в преддверии сева в область поступает немало семян, в том числе и из-за границы. Чтобы не допустить завоза с семенами различных карантинных объектов, все поступающие партии находятся под пристальным вниманием Россельхознадзора.

[videojs mp4=»/videos/201504/zaporozhchenko_semena_0104.mp4″]