В Белгородской области пройдет Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Мероприятие состоится 20 апреля.

Более 2 тысяч учащихся, родителей и педагогов региона познакомятся с актуальными рабочими профессиями в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 11 колледжах и техникумах пройдут родительские собрания с участием руководителей региональных органов исполнительной власти, школьники посетят свыше 600 экскурсий на предприятиях, где встретятся с их представителями, а также примут участие в мастер-классах.

Очно будущих абитуриентов встретят в Старооскольском медицинском колледже, Губкинском горно-политехническом и Корочанском сельскохозяйственном техникумах, которые выступают базовыми организациями кластеров. А также в Новооскольском колледже, Бирючанском и Ракитянском агротехнологическом техникумах.

Сразу пять площадок проведут дни открытых дверей в онлайн-формате. Это Борисовский агромеханический техникум, Ютановский агромеханический техникум им. Е.П. Ковалевского, Медицинский колледж Медицинского института НИУ «БелГУ», Дмитриевский и Валуйский колледжи.

На площадках техникумов и колледжей пройдут порядка 50 профессиональных проб, в рамках которых обучающимся будет предложено попробовать себя в различных профессиях: зоотехник, сити-фермер, микробиолог, медик, фармацевт и стоматолог.

«Среднее профессиональное образование сегодня крайне востребовано: более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет им стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения. За два года в 68 субъектах Российской Федерации открыто 220 образовательно-производственных кластеров, в этом году будет создано еще 150 кластеров по 24 направлениям. Студенты получают возможность пройти практику и трудоустроиться в передовые российские компании. В прошлом году участниками Единого дня открытых дверей стало более 510 тысяч человек. В этом году мы также приглашаем ребят и взрослых познакомиться с программами проекта, узнать о способах получения востребованной профессии и пообщаться с мастерами образовательно-производственных кластеров», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.