В Валуйках стартовали работы по благоустройству общественной территории у Свято-Николаевского собора

Общественное пространство преобразится благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Парк у Свято-Николаевского собора появился в 2009 году во время реконструкции храма. Территорию благоустроят по дизайн-проекту, который выбрали жители в 2023 году. Здесь установят новое игровое оборудование, малые архитектурные формы, уличное освещение, обновят пешеходные зоны и обустроят зону тихого отдыха. Общественное пространство оборудуют видеокамерами.

«Подрядчик совместно с лесхозом сейчас расчищают территорию от сухих деревьев и древесно-кустарной растительности. Ведется уборка прибрежной полосы зеркала воды. В ближайшее время строители приступят к демонтажу старой тротуарной плитки и укладке новых тротуаров», – рассказала начальник отдела благоустройства и организации работы с ТКО администрации Валуйского городского округа Елена Катникова.

Напомним, что в текущем году в регионе запланировано благоустроить 31 территорию, из которых 28 общественных пространств и три дворовые территории МКД. Кроме того, будут реализованы три проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах Строитель, Губкин и Алексеевка.


Фото: t.me/belregion_ru.