За сутки ВСУ обстреляли восемь белгородских муниципалитетов

Пострадал один человек, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

В Белгородском районе в селе Журавлевка с беспилотника сброшено два осколочных боеприпаса. Над селом Малиновка системой ПВО сбит БПЛА противника. По селу Щетиновка выпущено два артиллерийских снаряда. В Журавлевке и Малиновке противник атаковал с помощью дронов-камикадзе, по одному в каждом селе, в Щетиновке – с помощью двух дронов-камикадзе. В данных населенных пунктах разрушений нет.

В результате воздушной атаки ВСУ различные разрушения выявлены в Беловском сельском поселении, повреждены два частных жилых домовладения. В Тавровском сельском поселении — одно частное домовладение и один автомобиль, в поселке Разумное – одно частное домовладение и два автомобиля, в Дубовском сельском поселении – один автомобиль.

В Волоконовском районе по окраине хутора Старый выпущено три минометных снаряда. Обошлось без последствий.

В Грайворонском городском округе продолжаются обстрелы и атаки беспилотников. За прошедшие сутки на территории округа пострадавших нет. В городе Грайворон повреждено здание кинотеатра – выбиты окна, посечены фасад и крыша. В селе Дроновка рядом с инфраструктурным объектом связи обнаружен совершивший падение беспилотник с неразорвавшимся боеприпасом. Обошлось без последствий.

В районе села Смородино найден и изъят специалистами взрывоопасный предмет. Пострадавших и разрушений нет. В Дроновке пострадало одно частное жилое домовладение, в селе Козинка – квартира в одном МКД и гараж.

В Корочанском районе рядом с Шеинским сельским поселением обнаружены и обезврежены взрывотехниками обломки БПЛА самолетного типа. Обошлось без последствий.

В Краснояружском районе под минометный обстрел попало село Вязовое – зафиксировано пять прилетов. Повреждены фасады и кровли в двух частных жилых домовладениях, также осколком от снаряда посечена хозпостройка. Есть повреждения на линии электроснабжения. В настоящий момент электроснабжение восстановлено.

В поселке Задорожный двумя дронами-камикадзе атакован инфраструктурный объект связи. Ещё четыре дрона посажены и обезврежены специалистами. Обошлось без последствий. По окраине поселка Прилесье выпущено семь минометных снарядов. Разрушений нет. Дважды под обстрел попала окраина села Поповка – всего установлено девять прилетов. Есть повреждения на линиях электро- и газоснабжения.

В Новооскольском городском округе в районе хутора Развильный обнаружено место падения взрывоопасного предмета. Обошлось без последствий. На месте работают оперативные службы.

В Старооскольском городском округе в поле в районе села Окольное и на территории между Урочищем Долгое и Заповедником Ямская Степь найдены и изъяты специалистами обломки двух БПЛА. Разрушений нет.

В Шебекинском городском округе на окраине города Шебекино противник атаковал с помощью трех дронов-камикадзе. В результате взрыва полностью сгорел трактор, пострадал механизатор. У мужчины ссадины левой кисти. Вся необходимая медицинская помощь была оказана в ЦРБ. Дальнейшее лечение пострадавший будет получать амбулаторно. В результате атаки поврежден инфраструктурный объект.

Из гранатомета обстреляли поселок Красное – зафиксировано 36 гранатометных выстрелов. Различные повреждения получили четыре частных домовладения – выбиты окна, посечены фасады и заборы, посечены баня, гараж, два легковых автомобиля и линия электропередачи. По селу Белянка выпущено пять минометных снарядов. Разрушений нет. В селе Середа средствами радиоэлектронной борьбы подавлены два дрона-камикадзе с последующей детонацией при падении. Обошлось без последствий на земле.