Белгородские ученые запатентовали глазные капли, которые помогут бороться с глаукомой

Сделать процесс лечения еще эффективнее поможет специальная терапевтическая система.

Уже 15 лет одно из направлений работы кафедры фармацевтической технологии Белгородского госуниверситета — это разработки линейки препаратов для лечения офтальмологических заболеваний. В частности, глаукомы и катаракты. Эти патологии настолько серьезны, что могут привести к слепоте. Поэтому одних лишь препаратов в борьбе с болезнью недостаточно.

«Есть понятие лекарственная форма — то, к чему мы привыкли: таблетки, растворы, мази. кремы. А терапевтическая система состоит из какого-то медицинского изделия и лекарственного препарата», — рассказала доцент кафедры фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Дарья Фадеева.

Действуя вместе, они позволяют достичь большего терапевтического эффекта. Белгородские ученые делают ставку на следующую композицию: мягкие контактные линзы, пропитанные специальным лекарством.

«Рабочая гипотеза у нас такая: человек в течение рабочего времени носит контактные линзы с раствором. Раствор глубоко проникает в глаз и производит терапевтический эффект», — отметила заведующая кафедрой фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Елена Жилякова.

Это лучше, чем просто закапать глаза, ведь мягкие контактные линзы тщательно и равномерно распределяют лекарство по глазному дну. Что же касается самого лекарства, то исследователи уже получили патент на капли для терапии первичной открытоугольной глаукомы на фоне миопии.

Чтобы данный препарат появился на прилавках аптек, могут потребоваться годы. За это время капли должны пройти испытание на эффективность и безопасность. А еще должна найтись фармокомпания, которая будет готова поставить производство на поток.