В Белгородской области в полном объеме заготовили материалы для объектов дорожного нацпроекта

В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе планируют привести в нормативное состояние 112 км дорог и искусственных сооружений.

В Белгородской области завершается проверка асфальтобетонных заводов перед началом дорожно-строительного сезона. В этом году планируют работать 13 предприятий, имеющих на своей базе 34 асфальтосмесительные установки. Пока нарушений в работе заводов не выявили.

«Специалисты отдела лабораторного контроля провозят обследование технического состояния узлов и агрегатов асфальтобетонных заводов, наличие дорожно-строительных материалов, обеспечение их раздельного хранения, подачи и дозировки, оснащенность лабораторий приборами и оборудованием для осуществления лабораторного контроля качества, в том числе материалов по ТР ТС 014/2011», — рассказала Наталья Куцына, начальник отдела лабораторного контроля управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области.

Всего на сезон белгородским дорожникам потребуется 445 тыс. тонн смесей.

Напомним, в 2024 году в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги» включены 81 муниципальная и 10 региональных дорог, 10 искусственных сооружений. Завершить все работы планируют уже к середине лета.