Питомцы белгородского зоопарка и приютов для животных стали жертвами обстрелов ВСУ

Погибла кенгуру Беннетта по кличке Гранди, ранен лебедь, от разрыва сердца умерли два алабая.

Одни забиваются в будку, другие пытаются выбраться на свободу, штурмуя вольер — реакция на обстрелы у питомцев «Лучика надежды» разная, но всегда болезненная.

20 марта обстрел был особенно сильным. Здание приюта ходило ходуном. Сотрудникам пришлось прятаться в душевых. Никто из них не уволился и не уехал из города. Они самоотверженно продолжают ухаживать за подопечными, которых становится всё больше. Сейчас уже более 300.

«Лучик надежды» принял восемь собак из Грайворонского округа и четыре из Белгорода. Больше мест нет. Сейчас все приюты области переполнены. Зооволонтёры просят помощи других регионов.

«Много сейчас обращений с просьбой приютить собаку, кошечку, потому что люди уезжают, некоторые теряют свои дома. У волонтёров в Белгороде уже нет возможности. Переполнены все передержки, все приюты. Огромная просьба к людям из других городов, пожалуйста, обратите на нас внимание. Помогите перевезти животных в другие города. Не бросайте нас. Не бросайте наших животных», — обращается к людям зооволонтер Мария Чумакова.

Каждый обстрел — это стресс и для животных Белгородского зоопарка. Несмотря на солнечную погоду, никто из них сегодня не гуляет. Все питомцы в укрытии. Чтобы они не нервничали, в пищу им добавляют седативные препараты. Зоопарк дважды подвергался атакам ВСУ. 19 марта осколки от кассетных боеприпасов повредили экзотариум и один из вольеров.

Погибла Гранди — дружелюбная и общительная кенгуру Беннетта, всеобщая любимица. Гранди отличалась любопытством и бесстрашием. Позволяла себя погладить и очень любила, когда её кормят из рук. От разлетевшихся осколков пострадал лебедь. Ветеринарные врачи провели израненному пернатому довольно сложную операцию. Сейчас он в тяжелом состоянии. За его жизнь продолжается борьба.

Зоопарк закрыт для посетителей. Пока до конца недели.