Белгородская область приняла участие в общероссийской комплексной тренировке систем оповещения

Сирены звучали во всех муниципалитетах, кроме Белгорода и Белгородского района. Ранее сигнал тревоги показал себя в действии во время реальной ракетной опасности.

В 10:40 в районах и городских округах включились электромеханические сирены и мощные акустические устройства. У Белгородской области одна из самых передовых систем оповещения населения в стране. Сейчас она состоит из 754 устройств, которые работают в штатном режиме. Причем, модернизация продолжается и по сей день.

«За первый квартал уже установлен 110 устройств и к концу марта еще установят 121 мощное акустическое устройство», — отметил начальник управления информационных технологий и связи главного управления МЧС России по Белгородской области Леонид Пилипенко.

Работу сигналов предупреждения проверили в общественном транспорте. Эфиры телеканалов прервали специальным сообщением. С помощью звонков установили связь с личным составом комиссий по ЧС.

В тренировке задействовали и мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Проверили и скорость СМС-рассылки. Мощности сотовых операторов пока не позволяют делать это в пределах золотого пятиминутного стандарта оповещения населения, поэтому жителям рекомендуют установить на смартфон электронное приложение МЧС. Так уведомления будут приходить гораздо быстрее.