Отделение СФР по Белгородской области обеспечило техсредствами реабилитации более 14 тыс. белгородцев в 2023 году

Среди наиболее востребованных изделий оказались кресла-коляски, протезы и абсорбирующее белье.

Основной объем техническими средствами реабилитации обеспечен за счет закупок по государственным контрактам отделения. Таким способом средства реабилитации были предоставлены 9 116 человек. Еще 1 831 граждан самостоятельно приобрели необходимое изделие, а затем компенсировали понесенные расходы в Соцфонде. По электронному сертификату средства реабилитации получили 3 431 белгородец с инвалидностью.

«По электронному сертификату сегодня есть возможность приобрести около 300 различных видов средств реабилитации, включая индивидуальные изделия с индивидуальными характеристиками. Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора технических средств реабилитации. Кроме того, на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. Электронный сертификат оформляется в течение 10 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», — рассказал управляющий Отделения СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Чтобы заказать технические средствае реабилитации через Социальный фонд, необходимо подать соответствующее заявление. ТСР можно приобрести самостоятельно, а затем обратиться в фонд за компенсацией. Также существует возможность купить ТСР в специализированном магазине на средства электронного сертификата. Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах Отделения СФР по Белгородской области и в отделениях МФЦ.