Сегодня исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.

Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась почти 900 дней и ночей. В это время промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тыс. детей. Постепенно в Ленинграде иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих снизились до 250 г в день, а для остального населения — до 125 г.

За все время погибло, по разным оценкам, от 600 тысяч до миллиона человек. Практически все из них умерли от голода, и только малая часть погибла во время бомбежек. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Множество зданий было разрушено.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.