В Белгородской области за пять лет построили и отремонтировали 614 объектов

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено более 1000 км.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства региона, в Белгородской области с 2019 по 2023 год обновили 122 региональные и 473 муниципальные дороги, 14 мостов.

В областном центре  в 2023 году отремонтировали улицу Губкина и малый проезд проспекта Б. Хмельницкого, а также транспортный узел на пересечении улиц Победы и Белгородского полка.

В Алексеевке обновили мост через реку Тихая Сосна. Искусственное сооружение расположено на одной из центральных улиц райцентра и соединяет две части города. Были построены съезды на набережную и новое освещение,проезжая часть стала больше на два метра.

Отремонтировали также участок автодороги Бессоновка – Солохи – Стригуны. В нормативное состояние привели автодорогу Белгород – Новая Деревня, которая является частью опорной сети региона.

В 2024 году в программу «Безопасные качественные дороги» включены 81 муниципальная, 10 региональных дорог и 10 искусственных сооружений. В нормативное состояние планируется привести малый проезд пр. Б. Хмельницкого в областном центре, 27 улиц в Белгородском районе, 10 – в Борисовском районе, четыре – в Губкинском округе, 15 – в Корочанском районе, семь – в Старооскольском округе, 10 — в Шебекинском округе и семь – в Яковлевском округе. Отметим, что часть этих объектов выполнена досрочно в 2023 году.

На восьми из 10 искусственных сооружениях, которые запланированы к ремонту в 2024 году, работы уже ведутся.

Самый протяженный объект, который обновят в этом году – дорога регионального значения Артельное – Булановка – Бершаково, которая находится в Шебекинском округе.