Вячеслав Гладков: наша Родина начинается с белгородской земли

Губернатор открыл День Белгородской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Наша Родина начинается с белгородской земли. 400 лет назад на территорию современного Белгорода пришли московские стрельцы, основали город и начали строить одно из самых грандиозных фортификационных сооружений древней Руси – Белгородскую оборонительную черту. Они построили 800 км за 20 лет», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава региона сравнил этот факт со строительством в конце 2022 года в Белгородской области за два с половиной месяца 340 км засечной черты, которая ныне защищает границы страны.

«Война и мир всегда были в истории Белгородчины, шли бок о бок постоянно на протяжении многих столетий. Это происходит и сейчас. И наша задача – в память о предках выйти из этой битвы победителями, с победой военной и экономической. Защитив людей, экономику, регион, страну. И я уверен, что мы этого добьёмся!» — подчеркнул губернатор.

Глава региона подробно рассказал о достижениях региона через личные истории белгородцев, отметив главную особенность Белгородской области.

«Но, безусловно, главная особенность – это дух. Это стойкость, мужество, героизм, отзывчивость, умение спокойно и выдержанно пройти через все испытания и не потерять самого главного – любви к своей родной земле, любви к людям, – эти качества формировались культурой и верой. И для нас слова «святое Белогорье» – не просто словосочетание. В вере мы воспитываем наших детей. Это великое благо, которое защищает нашу святую Белгородчину», — сказал Вячеслав Гладков.