Вячеслав Гладков: к 2030 году средняя продолжительность жизни белгородцев должна увеличиться до 78 лет

На открытии Дня Белгородской области на выставке «Россия» губернатор рассказал о реализации в регионе федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В частности, удалось увеличить число врачей общей практики в муниципалитетах, полностью переоснастить поликлиники медоборудованием, отремонтировать старые и построить новые ФАПы, поликлиники и больницы, запустить «Поезда здоровья».

«Главный результат реализации нацпроекта – увеличение на три с лишним года средней продолжительность жизни жителей региона в течение последних лет. К 2030 году в регионе планируется увеличить её до 78 лет, что является одной из национальных целей, обозначенных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – отметил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что белгородские врачи спасают жизнь и здоровье в самых сложных ситуациях, в том числе и тех, которые связаны с проведением специальной военной операции. Например, хирург Валуйской центральной районной больницы Надежда Бондаренко вместе с коллегами извлекла из груди раненого бойца неразорвавшуюся гранату.

Фото://t.me/belregion_ru