По дорогам Старого Оскола будут курсировать 12 новых автобусов большого класса

Губернатор Вячеслав Гладков вручил ключи от нового транспорта.

2 новых автобусов большого класса будут курсировать по дорогам Старого Оскола. Сегодня губернатор Вячеслав Гладков вручил ключи от транспорта. Транспорт закупили по президентской программе за счет федерального бюджета. Все для того, чтобы повысить качество пассажирских перевозок.Также глава региона оценил завершение капитального ремонта общежитий, переведенных в статус многоквартирных домов.

Комфортные и современные. Эти автобусы в Старом Осколе ждали давно. Последний раз общественный транспорт в городском округе обновляли 10 лет назад. Муниципалитету нужна была техника большой вместимости. Автобусы — надежные и безопасные. Стоимость каждого — 14 млн 400 тысяч рублей. В них удобно как водителю, так и пассажирам. В дальнейшем технику оснастят транспортным телевидением и валидаторами.

Эти автобусы выйдут на два маршрута — 52-й и 53-й. По пять — шесть автобусов на каждый. Направления выбраны жителями. Они будут курсировать через старую и новую застройки Старого Оскола, заезжая в новые жилые микрорайоны. На приобретение 12 транспортных средств из федерального бюджета выделено почти 173 млн рублей.

В ходе рабочей поездки Вячеслав Гладков оценил и качество капитального ремонта в двух общежитиях, которые сейчас имеют статус многоквартирных домов. Оба здания прошли общественную приемку. Свыше 100 семей улучшили жилищные условия. Дом на проспекте Комсомольский был возведен 60 лет назад. За это время его ни разу не реконструировали. К масштабным преобразованиям приступили в прошлом году. Всю работу провели за несколько месяцев.

Масштабная программа ремонта общежитий, переведенных в статус многоквартирных домов, запущена на территории Белгородской области в 2022 году по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Строители обновляют помещения общего пользования, включая кухни и санузлы, меняют инженерные сети, выполняют ремонт кровли и фасада. Обновление проводят за счет областного бюджета.