Осторожно, фейк!

Сотрудник департамента горхозяйства мэрии уточняет у жителей Белгорода в соцсетях состояние убежища по их адресу, а затем предупреждает о ближайшем ракетном ударе.

Скриншоты переписок публикуют паблики и каналы.

Это очередной наплыв фейковых ЦиПСОшных аккаунтов. Об их схеме работы мы неоднократно рассказывали: они видят комментарии и обращения к властям от реальных людей в чатах и комментариях, а потому начинают им писать в личные сообщения, представляясь сотрудниками местной власти. Так украинская сторона старается навести панику среди мирного населения.

Сами страницы таких сотрудников вызывают подозрения, часть уже удалена или заблокирована. Отметим, что на обращения граждан в регионе отвечают лишь официальные и подтверждённые аккаунты.

Если это группа администрации, то у неё есть специальная отметка «Госорганизация», а если личная страница руководителя, то галочка рядом с именем – например, такая есть у мэра Белгорода Валентина Демидова. Если сомневаетесь в достоверности – лучше напишите сообщение оперштабу Белгородской области ВКонтакте или в Одноклассниках.