Белгородец Александр Чуев вышел в суперфинал пятого конкурса «Лидеры России»

Имена победителей определят в Москве в феврале 2024 года.

О том, что «кадры решают всё», говорило еще руководство СССР. О важности подготовки работников высокой квалификации не устаёт повторять и нынешний лидер страны. По поручению Владимира Путина конкурс среди управленцев проводится с 2017 года. Интерес к нему колоссальный как в России, так и за рубежом. За всё время проведения в адрес оргкомитета пришло более миллиона заявок из 150 стран мира. В этом году только из ЦФО заявились 50 600 человек, из них отобрали свыше тысячи, но лишь 112 дошли до суперфинала.

Александр Чуев говорит, что особо не волновался, просто решал поставленные задачи и всё получилось. Александру 33 года. Он работает заместителем директора дивизиона внедрения решений в белгородской компании, специализирующейся на информационных технологиях. С коллегами разрабатывает собственное программное обеспечение, которое позволяет отечественным предприятиям автоматизировать бизнес-процессы.

В БГТУ им. В.Г. Шухова получил базовое образование и окончил аспирантуру. Кандидат технических наук преподаёт в родном вузе, а в прошлом году закончил ещё и магистратуру в Южном федеральном университете по специальности «Управление IT-проектами». Став суперфиналистом конкурса «Лидеры России», Александр Чуев получил миллион рублей, который сможет потратить на образовательную программу в любом вузе страны. Рассматривает Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Впереди у Александра самый ответственный этап конкурса, где в интеллектуальных баталиях сойдутся 300 соперников. В ближайших планах белгородца — создание регионального сообщества «Лидеров России». Перед страной, говорит финалист, стоят серьёзные вызовы и справиться с ними смогут только сильные управленцы.