В Белгородской области растет число заболевших ОРВИ и гриппом

За последнюю неделю зарегистрировано 12,5 тыс. заболевших.

62 процента всех заболевших приходится на Белгород и Старый Оскол. В основном это ОРВИ, но никуда не ушел и Ковид. Только за прошлую неделю в регионе выявлено 999 новых случаев заражения коронавирусом. При этом, тяжелых случаев не наблюдается, но увеличивается заразность.

В начале октября зафиксирован рост заболеваемости пневмонией, к концу — показатели вышли на пиковое значение, после началось снижение. В целом за 11 месяцев этого года в регионе зарегистрировано порядка 4 800 случаев.

В этом году в Белгородской области 112 человек заразились коклюшем. Большинство из них были не привиты или вовремя не прошли ревакцинацию. Зарегистрировано также 15 случаев кори, все — завозные. При этом в 2022-м не было ни одного. Задача специалистов сегодня — полностью ликвидировать это заболевание. И здесь самой эффективной мерой остается своевременная иммунизация. Ситуация с распространением вирусных инфекций в образовательных учреждениях на контроле.

Из-за эпидобстановки сегодня полностью закрыты четыре школы. По одной в Белгородском и Волоконовском районе и две в Алексеевском. В 11-ти школах области закрыты 35 классов и шесть групп в детских садах. Сегодня уровень заболеваемости в регионе выше, чем средне-российский. Однако обязательных ограничительных мер вводить не планируется. Специалисты рекомендуют соблюдать элементарную гигиену — мыть руки, надевать маску в общественных местах, снизить число контактов с людьми с признаками простуды.