Рифат Сабитов: СМИ должны продолжать доводить до людей правду всеми доступными средствами

В пятницу, 22 декабря, на площадке ГТРК «Самара» состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Обсудили вопросы, связанные с виртуальной реальностью в современной жизни. Открыл дискуссию председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей России, академик Евразийской академии телевидения и радио Рифат Сабитов.

Как отметил Рифат Сабитов, согласно статистике, россияне в среднем проводят в киберпространстве семь часов в день. С одной стороны, интернет — это потребление и распространение информации, это коммуникация, а с другой — это один из деструктивных инструментов, активно использующийся нашими противниками в развязанной против нашей страны беспрецедентной информационной войне.

«Надо приучать пользователей отличать правду от лжи, зёрна от плевел. И сегодня это получается. Вы заметили, что очень много отдельных соцсетей потеряли доверие и аудиторию. Потому что люди один раз столкнулись с ложью, другой, третий, а потом поняли, что этим источникам доверять нельзя. Мы как представители СМИ должны продолжать доводить до людей правду всеми доступными нам средствами, способами и инструментами, интернетом, в том числе», — подчеркнул Рифат Сабитов.

Тему информационной войны, развернутой против России, продолжил советский и российский журналист, телеведущий, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

«В данный момент мы выигрываем информационную войну, потому что наше общество находится в балансе. Это, пожалуй, главный продукт СМИ. Спокойствие, доверие, единство общества — важнее этого сейчас нет. Это важно и для наших бойцов, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО. Они должны знать, что у них крепкий информационный тыл», — резюмировал Дмитрий Киселев.

Фото://t.me/gtrksamara