В Белгородской области с начала года произошло около 2 тысяч пожаров

Итоги подвели в Главном управлении МЧС России по региону.

На месте бывшей кухни обугленные стены и сгоревшая техника. Огонь, вспыхнувший в частном доме в селе Свистовка 23 октября, унес жизнь 4-летней девочки и ее бабушки. Около половины от общего числа пожаров на территории региона происходят из-за неосторожного обращения с огнем. С наступлением холодов случаев возгораний становится больше из-за неправильного использования электрообогревателей и печей — 471 зафиксировано в этом году.

В новогодние праздники огнеборцы будут работать в усиленном режиме. Только за первые 11 дней 2023 года произошло 50 пожаров. Три человека погибли. Второй год подряд в регионе действует запрет на использование пиротехники, что существенно упрощает работу сотрудников МЧС.

Этой зимой в Белгородской области будут открыты более 40 массовых мест для зимней рыбалки, шесть из них — в областном центре. Плохая новость для любителей подледной ловли — все они пока закрыты. Толщина льда на водоемах региона составляет от 1 до 10 см. В целях предотвращения несчастных случаев на воде в регионе стартовала акция «Безопасный лед». Сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с населением и учащимися, распространяют памятки о правилах поведения, обновляют запрещающие знаки.

За нарушение правил безопасности, выход или выезд на лед транспорта в несанкционированных местах предусмотрен штраф — от 500 до 2000 рублей. Сотрудники регионального управления МЧС призывают белгородцев не терять бдительность и неукоснительно следовать правилам, чтобы любимый зимний праздник не обернулся трагедией.