Бойцы ПВО провели для учеников Тавровской школы урок мужества

Задача патриотической акции — сохранение памяти о подвигах защитников Родины.

В школе помнят и чтят подвиги участников Великой Отечественной войны и нынешних защитников Родины. В феврале этого года в одном из классов открыли Парту Героя. Папа одной из учениц добровольцем ушел на фронт. Александр Соловьев погиб в ноябре 2022-го. За самоотверженный подвиг при выполнении задач спецоперации представлен к ордену Мужества посмертно. Память всех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, почтили минутой молчания.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяют особое внимание. Гостями очередного урока мужества стали «хранители неба». Солдаты войск ПВО родом из Самары более 1,5 лет оберегают Белгородские рубежи. Их главная миссия — защита воздушного пространства и поражение вражеских целей. В гости к школьникам военнослужащие пришли не с пустыми руками. С собой современное противодроновое оружие, разведывательные беспилотники, амуниция, индивидуальные аптечки. Специально для учеников бойцы провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и раненым. Почувствовать себя защитником, обнаружить и обезвредить, конечно, вымышленную цель противника мог каждый школьник. В свою очередь ребята порадовали гостей творческими номерами. А еще написали письма с теплыми пожеланиями солдатам и вручили сладкие подарки.

Для самих бойцов эта встреча с белгородскими школьниками уже не первая, каждый раз приходят к детям с большим удовольствием. Урок мужества приурочили ко Дню неизвестного солдата. Вот уже девятый год подряд 3 декабря в России вспоминают бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.