В Корочанском районе начал работу оптово-распределительный центр

Новое производство осмотрел губернатор Вячеслав Гладков.

Оптово-распределительный центр предназначен для заморозки, хранения и отгрузки мясной продукции в 45 стран мира. Соглашение о его строительстве было подписано в июне 2022 года между правительством Белгородской области и компанией «Мираторг».

Это один из долгожданных проектов для компании. Разрозненная логистика много лет доставляла неудобства. Одни склады были мало доступны, другие приходилось арендовать. Ситуацию усугубили и международные санкции.

58 рядов, в каждом 8 ярусов по 16 метров. Все хранится на стеллажах, которые одновременно могут вместить свыше 25 тыс. тонн готовой продукции. Пропускная способность — 1400 тонн в сутки. Рабочие здесь трудятся на специальной узкопроходной технике, которая позволяет максимально эффективно использовать всё пространство.

Строительство центра позволило оптимизировать логистическую цепочку, исключить дополнительные автомобильные перевозки, создать 150 рабочих мест в сельскохозяйственном секторе региона. Ожидается, что после выхода на проектную мощность отчисления в бюджеты всех уровней составят порядка 160 млн рублей в год.

«Я очень рад, что в этом году компания «Мираторг» в среднем на 27% подняла заработную плату своим сотрудникам. Конечно, это является образцом для работодателей Белгородской области, и, безусловно, к таким показателям нужно стремиться всем», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Проект реализован всего за год. Общий объем инвестиций составил почти 4 млрд рублей. Из областного бюджета выделили 300 млн рублей.

Следующий этап проекта — начало работы зоны шоковой заморозки. При быстром воздействии низких температур мясная продукция сохранит свои полезные свойства. Все это позволит нарастить объёмы оптовых и экспортных поставок. Ввести в эксплуатацию морозильную камеру площадью 720 квадратных метров компания планирует уже в первом квартале следующего года.