Банк России предупредил белгородцев о мошенниках в период распродаж

Праздники и распродажи стимулируют дополнительный спрос на покупки, в том числе в интернет-магазинах. Главное – не угодить в ловушки аферистов и не потерять свои средства.

«Масса разнообразных предложений, анонсы скидок, страх упустить выгоду, традиционный ажиотаж во время распродаж снижают бдительность покупателей и играют на руку мошенникам. Белгородцам, которые планируют совершать покупки в дни распродаж, мы рекомендуем завести специальную банковскую карту или виртуальную карту, на которую вы будете перечислять только ту сумму, которую планируете потратить на покупки. Не делайте покупки на неизвестных сайтах и не кликайте по ссылкам в письмах от незнакомых отправителей. Никогда и никому не сообщайте свои персональные данные и банковские реквизиты. Также обновляйте антивирус. Если у вас установлен хороший антивирусный пакет, то часть писем с вредоносными ссылками просто не дойдет», — рассказал управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Кроме того, необходимо опасаться открытого Wi-fi. В таких сетях соединение не шифруется и некоторые данные передаются в открытом виде, а значит, их легко перехватить. Такую сеть также специально могут создать мошенники для кражи личных данных.