Годовая инфляция в Белгородской области в октябре 2023 года составила 6,07%

В Белгородской области показатель по-прежнему остается ниже, чем в Центральном федеральном округе (6,65%) и по России в целом (6,69%).

Как сообщили в региональном отделении Центрального Банка России, из-за ослабления курса рубля выросли издержки производителей некоторых товаров и поставщиков услуг.

В частности подорожали помидоры, бананы и апельсины. Ускорились также темпы прироста цен на мясо птицы, свинину, колбасу и мясные полуфабрикаты. На динамике цен в октябре отразился и сильно увеличившийся спрос на зимние шины, так как в России теперь действует запрет на использование автомобильных покрышек не по сезону.

Из-за произошедшего ранее ослабления рубля увеличилась стоимость импортных материалов и комплектующих для мебельного производства. Это привело к ускорению годового роста цен на мебель, в частности, на корпусную мебель, шкафы, диваны и мягкие кресла.

На последнем заседании Государственной Думы председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов. Цель – обеспечить ценовую стабильность, то есть низкую инфляцию, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого роста экономики.

Основным инструментом влияния Банка России на инфляцию является ключевая ставка, которая влияет на ставки по кредитам и вкладам, на склонность людей и бизнеса к потреблению, сбережению, инвестированию. В результате формируется внутренний спрос на товары и услуги. От баланса между спросом и предложением зависят цены и, собственно, инфляция.