В Белгородской области откроют инновационную школу программирования

Проект позволит привлечь еще больше школьников в IT-сферу и удержать талантливую молодежь в регионе, сообщили на оперативном совещании правительства региона.

Напомним, на прошлой неделе Вячеслав Гладков подписал соглашение с ПАО Сбербанк об открытии бесплатной школы программирования. Глава региона подчеркнул, что запуск совместного проекта «Школа 21» является логичным продолжением проекта «Непрерывное IT-образование», который реализуется в белгородских школах  уже три года.

«Для тех, кто в будущем выберет в качестве своей профессии сферу IT, мы создаём лучший в стране образовательный центр», — отметил глава региона.

В планах — создание в области кампуса для подготовки специалистов по IТ-технологиям мирового уровня – программистов, ML-инженеров, инженеров по разработке, менеджеров IТ-проектов, аналитиков, junior-, middle- и senior-разработчиков. В «Школе 21» каждый желающий старше 18 лет сможет получить навыки и знания в сфере IТ, а также востребованную профессию.

«Общая задача на следующем этапе — связать с работодателями. Те мальчишки и девчонки, которые придут в «Школу 21», должны понимать, где они будут работать. А работать они должны оставаться в Белгородской области», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

«Школу 21» планируют разместить в Белгороде в отдельно стоящем здании с рекреационными зонами на проспекте Ватутина уже в первом квартале 2024 года.

На оперативном совещании правительства региона также обсудили работу коммунальных служб в условиях сильного снегопада, ход восстановления жилых домов, поврежденных от обстрелов ВСУ, эпидемиологическую обстановку по коронавирусу, гриппу и ОРВИ. Подробнее — в нашем сюжете.