Ключи от нового жилья получили более 360 семей из приграничья

Всего по поручению президента на приобретение жилых помещений, взамен утраченных или поврежденных в результате обстрелов ВСУ, выделено 9,4 млрд рублей.

Пункт временного размещения, съемная квартира или гостиница. Многие жители приграничья до сих пор живут в таких условиях.

Екатерина Сарибекян всю жизнь прожила в родной Журавлевке. С осени прошлого года вместе с мужем находится в гостинице. После очередного обстрела ВСУ в ее доме выбиты окна, разрушена крыша, кухня и сарай. Семья Сарибекян уже видела свое новое жилье, но вопрос, когда они смогут в него переехать, — по-прежнему остается актуальным.

Вопросы по поводу нового жилья есть у многих односельчан. Одна из них — Вера Съедина. Ее семья выбрала квартиру вместо частного дома. Изначально беспокоило, что она находится на третьем этаже. Но, посовещавшись с родными, пенсионерка решила — ничего страшного, лишь бы быстрее обрести дом. Здесь Съедины живут уже около двух лет.

Специалисты встречаются с собственниками лично, выезжают в пункты временного размещения, обсуждают и ищут решения по каждой конкретной ситуации.

Всего ключи от нового жилья взамен разрушенного получат более 1300 белгородцев. Общее количество объектов, утраченных и поврежденных в результате обстрелов, а также находящихся в зоне ЧС, составляет 1 755. Большую часть жилья передадут в собственность еще до нового года.