Вячеслав Гладков рассказал о системе выявления и подготовки талантливых детей

С начала нового учебного года 400 детей прошли обучение в Центре поддержки одаренных детей.

По словам главы региона, в последнем наборе школьники занимались инжинирингом вместе с преподавателями из БГТУ им. В.Г. Шухова.

«Вместе с инженерами из «Энергомаша» моделировали, создавали проекты, а затем уже на реально действующем оборудовании воплощали их в жизнь. Уверен, что в недалеком будущем из них получатся талантливые инженеры. Как и всегда, мы будем в этом помогать», — сообщил Вячеслав Гладков.

Губернатор отметил, что  правительство постоянно думает над тем, как улучшать систему выявления и подготовки талантливых детей.

«Вчера утром я поднимал тему мер поддержки одаренных детей и спрашивал у вас на счет вашего отношения. Получил разные комментарии. Как и всегда, я благодарен, конечно же, и за те переживания, которые у вас есть. Я сейчас говорю про родителей, потому что понимаю, что, конечно, для каждого их ребенок самый талантливый и именно ему нужно оказать наибольшие меры поддержки. Мы стараемся вкладывать средства, в первую очередь, в развитие инфраструктуры, строя дома культуры, спортивные объекты и учреждения дополнительного образования. Мы строим школы, привлекая самые передовые образовательные технологии. Много мы приобретаем и оборудования. Все это мы делаем для того, чтобы помочь каждому ребенку найти свое место в будущей сложной взрослой жизни», — отметил губернатор.