Вячеслав Гладков: все запланированные в 2023 году объекты образования сдадим не позже 30 декабря

Всего в этом году в регионе планируют ввести в строй более 120 построенных или капитально отремонтированных социальных объектов, из которых более половины это учреждения образования.

Ход выполнения капитального ремонта объектов образования, которые планируют ввести в эксплуатацию в этом году, обсудили в ходе еженедельного оперативного совещания правительства Белгородской области.

Наибольшие опасения вызывает строительство мастерских и пищеблока Чернянского агромеханического техникума. Сейчас готовность объекта составляет 77%. В зоне риска и детский сад на 220 мест в поселке Новосадовый Белгородского района. Готовность 83%. Министерство строительства Белгородской области ведет ежедневный контроль за проблемными объектами.

«Дату сдачи мы не переносим. Все запланированные на этот год объекты будем сдавать до конца года — не позже 30 декабря. Необходимо прямо сейчас обозначить даты торжественного открытия каждого учреждения, везде я буду присутствовать лично», — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава региона поручил определить даты торжественного открытия каждого учреждения, подчеркнув, что лично будет присутствовать на мероприятиях.

«Такого объёма в отношении школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, социальной защиты и здравоохранения в области не проводилось никогда. Мы всегда с вами обсуждаем объекты, где срываются сроки, но не нужно забывать, что 90% объёмов работ выполняется в срок и без нареканий. Говоря о качестве, в этом году дети пошли в школы 1 сентября, все радовались и праздник конечно был очень большой. К сожалению, иногда складываются обстоятельства, которые приводят к тому, что появляются проблемы», — отметил глава региона.

Вячеслав Гладков выразил уверенность, что региональный минстрой предпримет все меры, чтобы сдать все объекты в срок и «не испортить людям праздник».