Посетители выставки-форума «Россия» продегустируют продукцию от белгородских производителей

Крафтовыми сырами из натурального фермерского молока, победившими в конкурсе «Лучший сыр России», будет угощать сыродел Александра Карибова.

В сыроварне Александры Карибовой более 25 видов продукции: мягкие свежие, твердые и полутвердые, с благородной плесенью, авторские. За семь лет фермер с ветеринарным образованием, кажется, узнала о молочных продуктах все. А началась «сырная история» с домашних экспериментов. Первенцем в сырной коллекции стал камамбер — популярный сыр с бархатистой корочкой из белой плесени и ярким сливочно-грибным вкусом.

Процесс производства трудоемкий. Разные виды сыра могут созревать несколько месяцев и даже лет. Например, альпийский сыр хранится в холодильниках около года. Есть в богатой коллекции и эксклюзивные. Например, «Гумбольд», созданный по авторскому рецепту, стал бронзовым призёром конкурса «Лучший сыр России» в 2021 году.

Секрет вкуса в качественном сырье. Свежее и экологически чистое молоко для производства крафтовых сыров Александра Карибова покупает у фермера из Прохоровского района.

Молодая команда сыроваров в постоянном поиске новых уникальных рецептов и вкусов. Благодаря грантовой поддержке, в 2021 году, молодому предпринимателю удалось расширить производство. Недавно сыроделы переехали в просторное помещение, установили современное оборудование с высокой мощностью, открыли фирменный магазин. В месяц они производят до 500 килограммов разных сортов. Продукция хорошо зарекомендовала себя на рынке.

На международной выставке-форуме «Россия» фермер из Белгородского района представит около 10 видов сыра: страчателлу, с белой и голубой плесенью – камамбер, бри, горгонзолу — всё самое вкусное из богатой коллекции.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» откроется в Москве на ВДНХ  уже 4 ноября . Она объединит все 89 субъектов нашей страны и продлится 161 день. Регионы представят достижения в области экономики, промышленности, культуры, образования.