Белгородцы стали участниками Всероссийского марафона #ДавайВступай

Цель проекта — поддержать развитие донорства костного мозга и развеять мифы о нем.

Марафон донорства костного мозга #ДавайВступай стартовал 1 сентября и объединил 71 город России. Белгород принимает эстафету 49-м по счету. Позади уже две тысячи преодоленных километров. Главный атлет марафона, автор и амбассадор проекта Артем Алискеров сам перенес лейкоз и 31 курс химиотерапии. И теперь привлекает внимание к проблеме донорства других.

В каждом городе к Артему Алискерову присоединяются местные спортсмены и легкоатлеты-любители. Совсем скоро бегуны побьют мировой рекорд по количеству марафонов, проведенных подряд.

В регистр доноров костного мозга сегодня вступают все желающие. Даже целыми трудовыми коллективами. Образец сданного биоматериала в дальнейшем исследуют: определят генотип, от которого зависит совместимость донора и реципиента — того, кто нуждается в трансплантации. А еще акция направлена на развеивание мифов о донорстве: это не больно и безопасно для человека.

Шанс встретить такие совпадения — один к примерно 12 тысячам. Счет времени, отведенного на трансплантацию, в большинстве случаев идет на дни и часы. Чем больше доноров будет в федеральном регистре, тем выше вероятность спасти человека с онкологией.