В Белгородской области мошенники использовали подростков для хищения денег с карт их родителей

В полицию обратились две белгородки с сообщением о хищении с их банковских счетов денег. В обоих случаях злоумышленники воспользовались доверчивостью детей потерпевших.

Как сообщили в региональном УМВД, 46-летняя жительница Белгородского района рассказала, что увидела на телефоне смс-уведомление из банка о подтверждении перевода денежных средств. Проверив онлайн-приложение, обнаружила, что с ее счета списали 70 тысяч рублей. Выяснилось, что перед этим ее 9-летняя дочь играла планшете в онлайн-игру. Один из игроков предложил девочке бесплатно получить игровую валюту. Девочка отправила фото банковской карты матери, а также поступивший на телефон смс-код.

Также в отдел полиции обратилась 41-летняя жительница Борисовского района. Двенадцатилетний сын играл на ее телефоне в онлайн-игру. Школьнику предложили бесплатный промокод для улучшения игры. Он отправил злоумышленнику фото маминого телефона и ее банковской карты, а также сообщил поступившие смс-пароли. Со счета женщины были списаны 687 тысяч рублей.

Возбуждены уголовное дела.