Вячеслав Гладков поручил разработать предложения по расширению инфраструктуры для повышения предпринимательских компетенций 

Это позволит увеличить выручку предприятий и общий объем выпускаемой продукции.

На сегодняшний день в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включены 60,6 тыс. налогоплательщиков Белгородской области. В 2022 году в бюджет региона предприниматели заплатили 24,6 млрд руб., что составляет почти 22% от всех доходов Белгородской области. В 2023 году налоговые платежи уже превышают аналогичный уровень всего 2021 года и за 8 месяцев составляют 24,3% в общем объеме всех доходов области.

Наша область на четвертом месте в ЦФО по количеству действующих предприятий.

«У нас есть большой инструментарий в части поддержки малого и среднего бизнеса. Свою роль сыграл и соцконтракт. В этом году выделены большие деньги. Я уверен, что мы выполним эту задачу по итогам года. Рост будет хороший», — отметил губернатор в ходе еженедельного оперативного совещания регионального правительства.

В структуре субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области большой процент микропредприятий. Глава региона отметил, что необходимо содействовать масштабированию микропредприятий, а также их переходу в разряд малого и среднего предпринимательства.

«Рост общего количества предпринимателей конечно фиксируется. Причём речь идёт о данных, фиксируемых на основе налоговых платежей. Это абсолютно объективная информация. Несмотря на сложности приграничного положения, показатели у нас очень хорошие. Это результат огромной работы, например, колоссальный объём государственной поддержки субъектов МСП. Необходимо уже сейчас делать следующие шаги для увеличения объёмов производства. Я считаю, что мы должны до середины ноября уже выйти с осязаемым контуром дальнейшего развития», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Губернатор предложил составить опросник для получателей социального контракта, анализ которого поможет в разработке новых мер поддержки.

Фото: belregion.ru