Белгородских школьников приглашают к участию в конкурсе «Знаешь? Научи»

Это конкурс научно-популярного видео, в котором каждый может попробовать себя в качестве научного блогера и стать ближе к науке.

Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 классов. Для этого необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте просветительской платформы Homo Science nauka.homo-science.ru с 5 октября 2023 года по 5 февраля 2024 года. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут.

После окончания приема работ пользователи платформы оценят видео по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы. Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета конкурса, в который входят представители научного сообщества – молодые ученые и исследователи. На финальном этапе жюри выберет лучших из лучших: победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвящённых различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» на платформе Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом». В рамках конкурса этого года Росатом представляет специальную номинацию «Композиты без границ». На победу может претендовать интересное видео о композитах и объектах вокруг нас, созданных из этих материалов.

Авторы лучших видеороликов выиграют ценные призы от партнеров конкурса: образовательные курсы, технику, поездки и экскурсии и многое другое. Кроме детей, специальные призы получат школьные учителя-наставники финалистов, а также школы победителей.

Фото: homo-science.ru/contests/special.