Белгородские учёные первые в мире придумали технологию переработки строительных отходов

Из новых бетонов строители возводят инженерные, образовательные и социальные объекты, а также тротуары.

В Белгороде нашли способ из старых материалов сделать новые экологичные и сверхпрочные. Обломки зданий дробят, измельчают, перетирают в пыль. Смешивают в особой пропорции с особыми секретными ингредиентами, рецепт которых здесь охраняют строже, чем рецепт бельгийского шоколада. В химическом составе — главное ноу-хау.

В Ираке после войны все в руинах. Только в центральном регионе Аль Анбар было разрушено пять тысяч домов. 8 миллиардов тонн исковерканного бетона и камня. Промышленность стояла. Нужно было восстанавливать страну. На помощь пришли белгородские ученые. Исследовав состав и особенности местных строительных смесей, нашли дешевый и быстрый способ производства материалов, подходящих для климата и геологии именно этой страны.

Необычной отечественной разработкой уже заинтересовались во многих странах. В Китае, например, российским ноу-хау пользуются для восстановления аварийных домов. Технология активно применяется и в наших новых регионах. Особенно для восстановления инженерной инфраструктуры, где требуется срочность, прочность и долговечность.

В планах белгородских ученых — перевести все производство стройматериалов в стране на экологически чистые и безопасные формулы.