В НИУ «БелГУ» открыли Центр арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша

Он создан по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В Белгородском госуниверситете обучаются свыше 4 тысяч иностранных студентов из 98 государств, более 1300 – представители 14 стран арабского мира.

Иностранные студенты — яркие представители проектной деятельности, добровольчества, науки, творчества. Это побудило руководство университета не только организовать работу землячеств, но и создать Центр арабского языка и культуры, который носит имя всемирно известного палестинского поэта и писателя Махмуда Дарвиша.

Это не только внутривузовский, но и региональный центр, площадка для обсуждения вопросов, волнующих молодежь арабских стран и России, место проведения встреч и мероприятий, а также телемостов с университетами, научными и культурными организациями.

«Мы совместно с университетом Аль-Истикляль запускаем программу международной академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся. У нас в планах ежегодный обмен студентами и преподавателями русского и арабского языков», — отметила исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

В рамках церемонии открытия центра подписано несколько договоров о совместном сотрудничестве. А после гости высадили оливковое дерево в знак мира, дружбы и единения.