В новооскольском селе Макешкино завершили капремонт Дома культуры

Здание обновили благодаря нацпроекту «Культура».

Посреди живописных меловых холмов расположилось небольшое, но колоритное село Макешкино. В XIX веке на этой земле поселился солдат в отставке по имени Микеша. Памятник основателю сегодня украшает площадку перед Домом культуры. Местные жители любят и чтят историю, поэтому даже в дизайн обновленного ДК внесли орнамент, которым испокон веков украшали одежду и рушники.

После капремонта учреждение переживает второе рождение. От старого облика остались лишь несущие стены, все остальное — от фасада до внутреннего убранства — преобразили до неузнаваемости.

В макешкинском Доме культуры работают восемь кружков и четыре клуба по интересам. Творческие достижения участники коллективов демонстрируют в новом зрительном зале. Сцена теперь оснащена по последнему слову техники. Современное оборудование позволяет воспроизводить качественный звук. Установлен световой комплекс. Большой экран оживил все концертные мероприятия. Теперь они проводятся с ярким мультимедийным сопровождением, а для артистов оборудовали большую гримерную. Появилась у сельского ДК и своя летняя сцена.

Капитальный ремонт провели за рекордные семь месяцев. Результатом как артисты, так и посетители довольны.