В Прохоровском районе прошел мастер-класс для школьного лесничества

Мероприятие провели в день старта Всероссийской акции «Сохраним лес».

Проект расширяет спектр своих задач — от агроухода и уборок в лесах до образовательных и научных проектов. Так, в урочище «Петровская дача», которое входит в особо охраняемую природную зону «Родник святого Великомученика Пантелеймона», членам школьного лесничества «Юный лесник» рассказали о противопожарной безопасности в лесу, научили определять урожайность деревьев, оценивать санитарное состояние зеленых насаждений, а также вести перечет деревьев.

«Уже давно назревал вопрос, чтобы расширить концепцию акции «Сохраним лес», сделать её масштабнее и интереснее. Если сейчас мы позаботимся о том, чтобы молодёжи было интересно включаться в проект, предложим разные форматы и набор активностей и начнём сильнее развивать идею экологического просвещения, то совсем скоро сможем показать куда большие результаты восстановления лесной экологии, чем прежде. Помощниками на местах для нас являются «Волонтёры леса», в том числе в новых регионах нашей страны, где восстановление лесов становится одним из приоритетов акции этого года», – отметила руководитель ВОД «Волонтёры леса» Ольга Степченко.

Присоединится к волонтерам леса может любой желающий, пройдя регистрацию на сайте сохранимлес.рф и приехав на выбранную локацию. Инвентарь и посадочный материал организаторы выдают на месте.

Напомним, что впервые Всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За четыре года к ней присоединилось 6 млн участников, которые высадили более 222 млн деревьев. Акция реализуется в рамках национального проекта «Экология».