Вячеслав Гладков вручил ключи от нового жилья жителям приграничья

Благодаря выделенным средствам из федерального бюджета в регионе квадратные метры уже получили около 200 семей.

Порог своего жилья перешагнула и семья Юдаевых. Теперь в их распоряжении двухэтажный просторный дом. Внутри — светлая кухня, совмещенная с гостиной, несколько комнат с балконами. Есть и небольшая собственная территория. Там новоселы планируют сделать зону отдыха. Микрорайон сразу пришелся по душе, делится Елена. Семья уехала из Вериговки Валуйского городского округа в сентября прошлого года.

Белгородцы вынужденно покинули населенные пункты, где ввели режим ЧС, ещё осенью 2022 года. У некоторых и вовсе из-за обстрелов ВСУ не осталось крыши над головой. По поручению президента Владимира Путина каждого обеспечат жильем.

«Благодарны Владимиру Владимировичу за его решение: 9,5 млрд рублей нам выделил. Строим, покупаем. До конца сентября ещё 120 семей получат. Таким образом, я уверен, что мы выполним задачу», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

В этот раз ключи получили 32 белгородца. Это жители Валуйского городского округа, Белгородского, Краснояружского и Волоконовского районов. Всего же согласились выбрать новые дома вместо утраченных около 1,5 тысяч отселенных граждан.