Вячеслав Гладков проинспектировал ход восстановительных работ в Краснояружском районе

Муниципалитет практически ежедневно попадает под обстрел со стороны ВСУ.

Село Илёк-Пеньковка находится в 3 км от государственной границы. 21 июля украинские боевики открыли огонь, под обстрел попали 12 частных домов. В одном из домов строительные бригады уже закрыли тепловой контур и перешли к облицовке здания. Закончить все работы обещают до начала отопительного сезона.

Отпраздновать новоселье готовится житель приграничного Староселья Михаил Усенко. Почти год на территории села действует режим ЧС. Новое жилье возводят в микрорайоне Западный. В просторную квартиру Михаил Иванович переедет с супругой и двумя детьми.

Непростая оперативная обстановка не позволяет открыть детский сад на 140 мест. Этой осенью Центру развития ребенка исполнится 25 лет. К юбилейной дате здание капитально отремонтировали. Яркие и просторные комнаты, новые игрушки и спортивные снаряды. Проектировщики задействовали почти каждый метр пространства. Но главное — душевная атмосфера, которую здесь создают воспитатели.

Уже сейчас в дошкольном учреждении предпринимают необходимые меры безопасности: окна заложили мешками с песком, в ближайшие дни наклеят бронезащитную пленку. Из-за близкого расположения к госгранице — менее 15 км — с сентября в Центре развития ребенка будут работать только дежурные группы.