В белгородских ветклиниках помощь питомцам оказывают узкопрофильные специалисты 

31 августа в России отметят День ветеринарного работника.

В одной из ветклиник Белгорода помогают всем без исключения — кошкам, собакам, мелким грызунам и даже хладнокровным. Здесь работают такие специалисты, как дерматолог, эндокринолог, офтальмолог, ортопед, герпетолог и невролог. Животных приводят с самыми разными симптомами на осмотр, операцию или другие процедуры.

В период проведения СВО участились случаи осколочных ранений. Здесь провели сложнейшую пятичасовую операцию псу Кубику. Четвероногий охранник шебекинского предприятия получил тяжелые ранения, спасая человека. В результате осколки переломали передние конечности и оторвали часть лапы. Главный врач ветклиники Наталья Ковалева вместе с ассистентами до последнего боролась за жизнь пушистого героя.

Сама Наталья Ковалева мечтала помогать животным с 11 лет, когда впервые столкнулась с проблемами здоровья хомяка. В тот момент ветеринар дала себе обещание, что у нее обязательно будет клиника — и выполнила его. Специалист уже на протяжении 13 лет продолжает спасать жизни тех, кого приручили люди.

И все-таки ветеринар — это не просто профессия, а призвание. Ведь любовь к животным, желание помочь им, отсутствие страха перед трудностями — это основные качества настоящего специалиста.