В Белгороде провели рейд по соблюдению правил парковки для инвалидов

Только за один час было выявлено три нарушителя вблизи городской поликлиники.

В рамках очередного рейда сотрудники ГИБДД и Белгородского парковочного пространства искали тех, кто без оснований оставляет свои машины на местах для инвалидов. В основном такие рейды проводят вблизи социальных учреждений и общественных пространств. Для многих водителей с инвалидностью найти свободное место здесь — задача не из легких.

Чтобы парковаться на специально отведенных местах, автовладельцу нужно внести свою машину в Федеральный реестр инвалидов. Это можно сделать с помощью госуслуг или обратиться в МФЦ. Первое, что делают госавтоинспекторы, обращаются к этой базе данных. Если обнаружен нарушитель, связываются с дежурной частью и пытаются дозвониться водителю. Его привлекают к административной ответственности и выносят постановление. В противном случае, если номера телефона в базе нет или на том конце трубки никто не отвечает, машину эвакуируют на спецстоянку.

Отметим, что для инвалидов, паркующихся на специально отведенных местах, стоянка бесплатная. Но в случае остановки в обычной зоне, необходимо будет заплатить на общих основаниях.