Вячеслав Гладков оценил капремонт детской поликлиники №4 Белгорода

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор также посетил две будущие строительные площадки, где в скором времени приступят к возведению новых медицинских учреждений.

Возле второй городской больницы на пустующей пока территории совсем скоро приступят к строительству нового здания. Здесь будет больница скорой медицинской помощи. По этому объекту уже подана заявка в Федеральную адресную инвестиционную программу на получение средств из федерального бюджета. Документы находятся на стадии согласования. Как рассказали губернатору, уже в ближайшее время бригады начнут подготавливать стройплощадку. Но для начала необходимо вынести сети электроснабжения. Сейчас ведется проектирование.

Вячеслав Гладков посетил и детскую поликлинику № 4. Здесь завершился капитальный ремонт. Масштабное обновление удалось провести в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Персонажи любимых сказок теперь украшают коридоры поликлиники. На этажах есть игровые зоны. Все кабинеты оформили в светлых тонах. Как отмечают медики, их рабочие места стали гораздо уютнее. Из новшеств — комната матери и ребенка, раньше ее здесь не было. Особую гордость у медработников вызывает и галокамера. Теперь учреждение полностью отвечает и всем мерам безопасности. В здании установили дополнительные камеры видеонаблюдения. На случай ЧС, здесь обустроили и укрытие. Сейчас поликлиника уже принимает юных пациентов. Кадровый вопрос практически закрыт. Узкими специалистами здесь укомплектованы в полном объеме. Губернатор уверен, что решить проблему нехватки медработников помогут ранняя профориентация и целевое обучение.

На территории бывшего троллейбусного депо в областном центре планируется строительство детской поликлиники №3. Сейчас сформирован земельный участок, ведутся подготовительные работы, площадку освобождают от имеющихся опор электроосвещения. Проект реализуется в рамках опережающего строительства. По решению президента, возведение учреждения перенесли с 2024 на 2023 год.