В Белгороде чествовали строителей

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие строительной сферы региона лучших отметили региональными и отраслевыми наградами.

Белгородские строители и дорожники — одни из лучших в стране. И ежегодно они подтверждают это звание. Так, например, по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» наша область занимает лидирующее место в России. Вот уже несколько лет подряд регион досрочно и раньше других субъектов завершил весь запланированный объем работ.

В рамках нацпроекта в 2023-м в нормативное состояние привели почти 110 километров белгородских дорог. Объем финансирования составил 2,5 млрд рублей, почти половина из них ― средства федерального бюджета.

Мостовые конструкции последние несколько лет — в центре внимания. В этом году специалисты трудились на 10 искусственных сооружениях. Два самых крупных из них — путепровод в Белгороде и мост в Алексеевке — совсем недавно введены в эксплуатацию. По итогам года строительная компания, которая занималась возведением этих объектов, признана лучшей в своей номинации.

Еще одна из наиболее важных задач строителей сегодня — восстановление приграничья. Специалисты отрасли дают вторую жизнь разрушенным зданиям после атак ВСУ и не только. Несмотря на непростую оперативную обстановку, в регионе возводят дома и промышленные предприятия, больницы и школы, строятся и другие инфраструктурные объекты. В этом году свыше 840 тысяч кв.м. жилья введено в эксплуатацию, почти 31 тысяча семей улучшили свои жилищные условия. Возведено 150 социальных объектов и 74 отремонтировано.

Региональными и отраслевыми наградами отметили сварщиков, машинистов, монтажников, проектировщиков, инженеров, архитекторов. На сцену поднялись свыше 50-ти тружеников. Каждый из них ежедневно вносит неоценимый вклад в развитие Белгородской области, является главным достоянием и богатством строительного комплекса региона. Специалисты-созидатели не привыкли останавливаться на достигнутом. Они с уверенностью смотрят в будущее и готовы дальше менять жизнь к лучшему.