В Белгороде закрывается пункт выдачи гуманитарной помощи во ДС «Космос»

Причина — отсутствие спроса.

В начале июня, когда жители Шебекино массового начали покидать свои дома из-за бесконечных атак киевских боевиков, в Белгороде открыли четыре пункта выдачи гуманитарной помощи. Такая поддержка была просто необходима, ведь люди в стрессовом состоянии не думали ни о вещах и ни продуктах. Цель была всего одна — спасти жизнь.

Людям передавали продукты, воду, средства личной гигиены, одежду, предоставляли матрасы, одеяла, постельное белье, подушки, бытовую химию. Все это собирали волонтеры со всей России и фурами привозили в столицу нашего региона. За все время Белгородская область получила более тысячи тонн гуманитарий помощи. Из 60 регионов страны жителям приграничья доставляли продукты питания и предметы первой необходимости. Их в городах и селах России собирали неравнодушные активисты, представители организаций и предприятий.

Сегодня приграничный муниципалитет постепенно возрождается. Люди возвращаются домой, вновь начинают трудовую деятельность. К работе приступила большая часть предприятий. Жители получили выплаты — по 10 тысяч рублей, а определенным категориям, лишившимся возможности пользоваться своим имуществом, перечислили по 50 тысяч. Поток нуждающихся в пункты выдачи гуманитарной помощи сократился в десятки раз. В июле закрыли три таких точки. С 10 августа прекращает и этот — один из самых крупных — во дворце спорта «Космос».

Пункт работал более двух месяцев. За это время волонтеры выдали свыше 33 тысяч различных наборов: продуктов питания, средств личной гигиены, бытовой химии. И если в первые дни здесь трудилось несколько десятков человек, то сейчас остались единицы. В ближайшее время здесь проведут ревизию оставшихся продуктов. С действующим сроком годности передадут в приграничные муниципалитеты, где теперь будут работать пункты выдачи.

Адресную поддержку продолжат оказывать тем, кто арендует жилье. Стандартный набор продуктов также будут получать многодетные семьи, те, кто воспитывает детей с ограничеными возможностями здоровья, и одинокие пенсионеры с низким доходом.