Три тысячи белгородцев вступили в отряды теробороны 

Учитель из Ракитянского района Видади Казымов записался в добровольцы в ноябре прошлого года и с первых дней начал учиться на оператора беспилотника.

Видади Казымов к своей «птичке» относится с особым трепетом. Проверяет исправность каждой детали, ведь воздух ошибок не прощает. С этой тренировочной машиной они единое целое. Полеты выполняет под четким наблюдением инструкторов, за плечами которых не одна сотня боевых вылетов.

Видади родился в Грузии. Родители приняли решение переехать в Белгородскую область. Здесь и прошло все его детство. После школы поступил в Белгородский госуниверситет на историко-филологический факультет. Окончил его в 2009 году и сразу устроился на работу в Илек-Кошарскую школу. Для учеников он настоящий пример для подражания.

У Видади сын и две дочери. Во время каникул он старается как можно больше времени проводить с семьей. Каждый день обязательный звонок младшему брату Алгаиту, который сейчас проходит лечение в одном из московских госпиталей. Он участник специальной военной операции. По распределению попал в Луганскую область, выполнял боевые задачи на Сватовском направлении. Месяц назад его группа попала под минометный обстрел националистов. Алгаит получил серьезное ранение, чудом остался жив.

В одном подразделении с братом Алгаитом служат и ученики Видади Наримановича. Они достойные сыны своего Отечества, говорит их наставник.

«Хочу пожелать, чтобы они не сдавались, держались, чтобы с гордостью несли знамя русского солдата. А мы, в свою очередь, постараемся сделать все, чтобы враг здесь не зашел в тылы. Будем стоять до конца!» — отметил Видади Казымов.