В Белгородской области появились новые сторублевые банкноты

С сегодняшнего дня деньги находятся в обращении.

Современный дизайн в оливково-оранжевой гамме и усиленный защитный комплекс — то, что отличает обновленную сторублевку. В бумаге волокна двух типов — цветные с чередующимися участками красного и синего. Четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити выходят на поверхность лицевой стороны.

При наклоне банкноты блестящие прямоугольники перемещаются вверх или вниз. Исчезнет или появится символ рубля в зависимости от того, под каким углом смотреть. Текст «Билет банка России» и число «100» рельефные, это можно оценить на ощупь.

Дизайн модернизированной банкноты посвящен Москве и Центральному федеральному округу. На ее лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной – Ржевский мемориал советскому солдату, а за ним Куликово поле. На этой же стороне — два серийных номера с двухбуквенным обозначением.

Благодаря специальному защитному покрытию увеличится срок службы. Такая купюра лучше обрабатывается счетно-сортировальными машинами и банкоматами. Если у обладателя возникли сомнения в подлинности банкноты, развеять их поможет специальное мобильное приложение.