В Яковлевской ЦРБ установили новое медоборудование

В больнице уже работают рентгеновский аппарат, эндоскопическая стойка, видеодуденоскоп высокого разрешения с записывающей матрицей, электронейромиограф.

Диагностическое оборудование поступило по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Новые аппараты не только облегчает работу врача, но и позволяет ставить более точные диагнозы.

По-настоящему бесценное приобретение — тредмил. Это стресс-система для обнаружения скрытой ишемической патологии сердца. Таким оборудованием оснащены далеко не все медицинские учреждения региона, а оно необходимо, ведь число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, растет. Выявить недуг на раннем этапе — значит, вовремя приступить к лечению.

До конца 2023 года в Яковлевскую центральную районную больницу поставят и еще СКТ-аппарат и новый стабилограф — это система для диагностики и восстановления двигательных функций.

«Данное оборудование позволяет нам освоить новые виды исследований, соответственно, улучшить качество оказания медицинской помощи в нашем медицинском учреждении»,  — отметил главный врач Яковлевской центральной районной больницы Евгений Сучалкин.

На переоснащения медицинских учреждений области в этом году только из областного бюджета направлено 700 млн рублей. Запланирована поставка более 120 единиц оборудования.