В Белгородской области за минувшую неделю произошло 47 пожаров

Обошлось без погибших и пострадавших.

Основные причины пожаров в жилых домах и квартирах неизменны — это неосторожное обращение с огнем и нарушение эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

«На сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано 724 пожара, на которых, к сожалению, погиб 31 человек, 13 человек получили травмы. Личным составом спасено 24 человека», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Гусев.

Большая часть пожаров приходится именно на частный сектор. Так, в областном центре в доме на переулке Урожайный произошло возгорание. Дежурным караулам удалось быстро ликвидировать огонь, однако он все же унес жизнь собственника. Предполагаемая причина трагедии — неосторожное обращение с огнем.

Всего только за прошедшую неделю в регионе зафиксировано 47 пожаров, из них девять — в жилых домах, 20 — в нежилых помещениях, 18 раз пожарно-спасательным подразделениям приходилось выезжать на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора. Белгородские спасатели не перестают призывать соблюдать требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении. В случае ЧП звонить в 112.